Главная
Обзоры DVD
Обзоры DivX
Гостевая книга
О сайте
Архив рассылок
Статьи
Поиск
Прислать свой обзор
Партнеры
Подписка на рассылки сайта с обзорами DVD
Счетчики
Рейтинг@Mail.ru
rax.ru
Rambler's Top100

Статьи

Словарь DVD-терминов

Характеристики изображения

ANAMORPHIC / АНАМОРФНЫЙ
"Сжатое" DVD изображение, которое выглядит растянутым по вертикали в телевизионном формате 4:3. В формате же 16:9 "несжатое" изображение обладает правильным СООТНОШЕНИЕМ СТОРОН, пропорциями и более высоким качеством. Фильмы в анаморфном формате маркируются надписью "Предназначено для телевизоров 16:9".
ASPECT RATIO / СООТНОШЕНИЕ СТОРОН
Формат DVD/TB-картинки, измеряющийся как отношение горизонтального размера к вертикальному; 4:3 (1.33:1) - общепринятый формат экрана телевизора; 16:9 (1.85:1) - широкоэкранный; 2.35:1 (иногда называемый PANAVISION или SCOPE) - формат суперширокоэкранных картин, таких как "Матрица" или "Титаник" (при этом остаются черные полосы вверху и внизу экрана даже на широкоформатных телевизорах.
FULL-SCREEN / ПОЛНЫЙ ЭКРАН
Соотношение сторон 4:3 - формат экрана обычного телевизора.
WIDESCREEN / ШИРОКИЙ ЭКРАН
Всеобъемлющий термин, означающий, что СООТНОШЕНИЕ СТОРОН изображения выше, чем обычная телевизионная конфигурация 4:3.
ЭКРАННАЯ КОПИЯ
Копия, записанная на цифровую камеру с экрана кинотеатра.
ПРОМО КОПИЯ
Копия предназначенная для демонстрации фильма в рекламных целях. По качеству изображения и звука Промо копия должна соответствовать оригиналу. При просмотре изображение сопровождается дополнительной информацией в виде бегущей строки внизу или счётчика времени.
LETTERBOX / ФОРМАТ ЛЕТТЕРБОКС
Широкоформатный фильм, демонстрирующийся с черными полосами сверху и снизу экрана с целью сохранения оригинального СООТНОШЕНИЯ СТОРОН.
BANDWIDTH / ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ
Объем данных, который допускает цифровой или аналоговый сигнал в своем носителе; более широкая полоса пропускания улучшает конечное качество. BIT RATE / БИТРЕЙТ Скорость передачи данных. В DVD - это скорость, с которой данные считываются с диска. Чем выше битрейт, тем лучше качество.
CLOSED CAPTIONS / СКРЫТЫЕ СУБТИТРЫ
Сигнал, подающийся в виде видеоволн в декодер для субтитров. С его помощью возможно воспроизведение на экране субтитров для глухих или слабослышащих.
INTERLACING / ИНТЕРЛЕЙСИНГ
Дефект изображения в виде разводов-узоров, возникающих на сетчатых объектах (решетки, костюмы "в клетку"). Помимо обычного интерлейсинга иногда встречается и так называемый "радужный", когда разводы еще и переливаются различными цветами.
MACROVISION / МАКРОВИЖН
Система защиты от копирования дисков, встроенная во все DVD-плееры и имеющаяся на многих дисках. Она вмешивается в сигнал видеосинхронизации, не позволяя выполнить запись на видеомагнитофон. Помимо этого Макровижн может вызвать различные проблемы с видеопроекторами, проекционными телевизорами или в случае, когда сигнал DVD-плеера проходит через подсоединенный VCR.
NTSC
National Television Standards Committee. 525-ти строчный стандарт видео для Америки/Японии. NTSC США работает с частотой обновления экрана 60 кадров и обладает цветовой поднесущей на 3,58 MHz.
PAL
625-ти строчный технический видеостандарт для большинства европейских стран, Австралии и Новой Зеландии.
PAN & SCAN / ПАНСКАН
При необходимости сделать из широкоформатного фильма изображение для экрана формата 4:3 единственный выход - выбрать часть картинки таким образом, чтобы при увеличении она заполнила собой весь экран телевизора. TELECINE может быть запрограммирован на выбор лучшей части каждого кадра путем перемещения туда площади сканирования. В случае формата ПАНАВИЖН функция Pan & Scan может привести к тому, что вы увидите лишь носы, разговаривающие друг с другом через пустое пространство. Большинство поклонников домашнего кинотеатра и кинолюбителей просто ненавидят эту опцию.
PANAVISION / ПАНАВИЖН
Торговая марка, обычно используемая для указания соотношения сторон 2,35:1 (21:9). Иногда ее по инерции путают с широко распространенным в 50-е годы формат CINEMASCOPE, для которого обычно используется сокращение SCOPE.
RGB
Red/Green/Blue (Красный/Зеленый/Синий) видеосигнал высокого качества, часто передаваемый через кабель SCART. Качество примерно соответствует сигналу S-Video.
ПИЛООБРАЗНОСТЬ
Дефект изображения, проявляющийся в виде зазубренности прямых наклонных линий. "Пилы" становятся более заметными во время движения объекта. "ШЕВЕЛЕНИЯ" ИЛИ "ЖУЧКИ" Дефект изображения, чаще всего заметный на статичных задних фонах, - "роящиеся" нестабильности.
Multi-Angle
"Многокамерная съемка". Наличие этой надписи означает, что на диске находится видео программа, которая снималась одновременно несколькими камерами. Число камер может достигать девяти. Выбор угла зрения производится мгновенно во время просмотра. Такая возможность оказывается наиболее полезной, например, при просмотре концерта любимой группы или спортивных соревнований.

Характеристики звуковой дорожки

ДУБЛИРОВАННЫЙ ПЕРЕВОД
Вариант перевода, при котором оригинальные голоса актеров полностью убираются - вместо них слышны голоса русских актеров, озвучивающих фильм.
ЗАКАДРОВЫЙ (СИНХРОННЫЙ) ПЕРЕВОД
Вариант перевода, при котором оригинальная речь актеров не убирается, просто понижается ее громкость, и голоса русских актеров, озвучивающих фильм, накладываются на нее.
DOLBY DIGITAL 5.1 (DD5.1)
Система сжатия цифровой информации, разработанная Dolby Laboratories и позволяющая закодировать в звуковую дорожку DVD многоканальный звук. Вариации формата DD представлены в цифровом виде (десятичная дробь); первая цифра указывает на число каналов полной ПОЛОСЫ ПРОПУСКАНИЯ, вторая - на наличие отдельного канала для САБВУФЕРА. Таким образом, 1.0 - это моно, 2.0 - стерео, а 5.1 - 5 каналов с сабвуфером. Вариант 2.0 может содержать "спрятанную" объемную информацию, которая может быть выведена декодером PRO-LOGIC с разделением сигналов для подачи на передние, центральную и тыловые колонки. DVD-плееру необходим декодер Dolby Digital для преобразования звуковой дорожки в формате Dolby Digital в многоканальный звук. Если декодер не встроен в DVD-плеер, то он должен входить в состав AV-УСИЛИТЕЛЯ.
DOLBY PRO-LOGIC
Система объемного звука, распределяющая сигнал из DOLBY SURROUND в левый, правый, центральный и тыловые каналы.
DOLBY STEREO/SURROUND
Система объемного звука для кинотеатров, которая впервые была использована в 1977 году в "Звездных войнах". Она состоит из информации о левой, правой и объемной частях звуковой дорожки.
DTS
Формат звука, созданный в Digital Theater System, конкурирующий, но схожий в DOLBY DIGITAL. Формат DTS использует меньший уровень СЖАТИЯ, чем DOLBY DIGITAL, и обладает более низким по сравнению с ним уровнем басов, так что теоретически он должен звучать лучше, но пока слишком мало фильмов в этом формате, чтобы в этом можно было бы убедиться наверняка.
РСМ
Метод кодирования звука. Полное название - Pulse Code Modulation. Формат "обычного" Audio CD - два 16-битных канала. REG (1-5) Код региона DVD.
COMPRESSION / СЖАТИЕ
Сжатый аналоговый аудиосигнал обладает пониженной ДИНАМИКОЙ для удержания постоянного уровня выводимого сигнала. Цифровая компрессия - это процесс уменьшения размера данных и создание цифрового сигнала таким образом, чтобы его можно было хранить или передавать. Примерами систем цифрового сжатия, используемых в DVD-формате, могут служить DOLBY DIGITAL, MPEG и DTS.

Характеристики DVD диска

DVD
Digital Versatile Disk (Цифровой Универсальный Диск), иногда неправильно расшифровывается как Digital Video Disk (Цифровой Видео Диск).
СИГНАТУРА DVD ДИСКА
Надписи мелким шрифтом, сделанные по кругу на внутренней стороне диска, ближе к его центру.
REGIONAL CODING / РЕГИОНАЛЬНОЕ КОДИРОВАНИЕ
Для установки контроля над дистрибуцией и доходами голливудские киностудии разделили весь мир на шесть регионов. Диски из Америки (R1), например, не должны воспроизводиться в Европе (R2) и наоборот. Во второй регион входит, к примеру, Англия и Япония, но так как Япония использует формат NTSC (а Англия - PAL), плееры для R2 должны поддерживать оба формата. Таким образом, снабженные мультирегионной модификацией плееры R2 могут также воспроизводить американские NTSC, но не PAL (то есть диски в этом формате для них недопустимы). Технологии, позволяющие DVD-плеерам или приводам DVD-ROM воспроизводить диски другого региона, называются либо "программным взломом" (ввод определенной комбинации кнопок на самом аппарате или на пульте ДУ), либо "аппаратным взломом" (перепрограммирование или модификация электронной начинки плеера).
DUAL LAYER / ДВОЙНОЙ СЛОЙ
DVD-диск с двумя слоями информации, рассчитанный примерно на 4 часа воспроизведения. При проигрывании диска лазер плеера переходит с одного слоя на другой, что вызывает небольшие задержки в воспроизведении. Также известен как DVD9.
DVD-VIDEO
Предназначен для хранения видеопрограмм.
DVD-AUDIO
Предназначен для хранения аудеопрограмм.
DVD-Recordable
(DVD-R) предназначен для однократной записи и многократного считывания информации.
DVD-RAM
Предназначен для многократной записи и многократного считывания информации.
DVD-RW
Предназначен для многократной записи и многократного считывания информации (конкурирующий с DVD-RAM стандарт).
DVD 5/9/10/14/18
Промышленные сокращения для различных форматов DVD. DVD-диски могут быть одно- и двухсторонними, при этом каждая сторона может быть как однослойной, так и двухслойной. DVD5 - односторонний, однослойный. DVD9 - односторонний, двухслойный. DVD10 - двусторонний, однослойный. DVD14 - двусторонний, однослойный с одной стороны и двухслойный с другой. DVD18 - двусторонний, двухслойный.
DVD-ROM
DVD, содержащий компьютерные данные. Некоторые ГИБРИДНЫЕ ДИСКИ содержат и видеоданные, и дополнительные компьютерные данные, доступные только для пользователей DVD-ROM.
HYBRID DISC / ГИБРИДНЫЙ ДИСК
Диск, содержащий DVD-видео, воспроизводимое в обычном DVD-плеере, и материалы DVD-ROM, считываемые только на персональном компьютере. Иногда возникают проблемы совместимости.
THX
Знак, подтверждающий качество. Используется на высококачественной технике и программном оборудовании для домашних кинотеатров. Разработан и применятся компанией LucasFilm.
Новинки лицензионного DVD видео
2002-2003. Сайт создан с целью выявить недостатки пиратской продукции и проинформировать о них общественность
Идея и разработка Виталия Борщёва. Электронный адрес: dvdage@yandex.ru
     

сертификация
Hosted by uCoz